Какой фотоаппарат купить

By Костя Сова
In 26 февраля, 2013
Comments off
2755 Views

«Какой купить фотоаппарат» – это не главный вопрос, важнее понять зачем Вы его покупаете.

А еще, чтобы правильно выбрать фотоаппарат, необходимо решить:
1. Какой бюджет вы можете потратить на камеру?
2. Какие выразительные средства фотографии вы умеете и планируете использовать? В каких жанрах вы предпочитаете работать?
3. Какого размера вы хотите получить фотографии, сколько мегапикселей потребуется для печати? Куда, в основном, уходят ваши фотографии: в сеть Интернет и в фотолаборатории или в широкоформатную печать (для выставки)?

Хочу подчеркнуть, что преподаватели Киевской Школы Фотографии настоятельно рекомендуют не покупать фотоаппарат до второго урока «Оптика» фотокурса №1 «Основы фотографии». Именно в конце урока вам станет ясно какой фотоаппарат и оптику следует выбрать.

Ниже мы рекомендуем модели фотокамер, которые разделены на группы по критерию цена/уровень возможностей.

«Первый класс, вторая четверть».

Если денег на технику мало, то предлагаем выбрать Canon 600D или Nikon 3200. (700 у.е.). 18 и 12 млн. пикселей  соответственно. Широкий диапазон чувствительности ISO (до 6400), позволяет получать четкие снимки даже при плохой освещенности. Как правило управление слишком упрощено (нет второго управляющего колеса).

Младший класс – Canon EOS 60d,  Nikon D5200 (1000 у.е.)
Матрица APS-C (половинка), все возможности для продвинутого любителя. Поворотный экран, удобно снимать видео. Маленькая и легкая, что важно любителям.

Средний класс – Canon EOS 7D, Nikon D7000 (1500 у.е)
Камера быстрее. быстрее автофокус. Больше и тяжелее. Пожалуй, оптимальная модель на данный момент.

Full-frame Canon EOS 5D Mark III, Nikon D800 (3500 у.е)
Камеры с полной матрицей для продвинутого любителя. Качество картинки близко к профессиональным камерам. Лучше работает при слабом свете. Требовательны к качеству оптики (надо покупать дорогую). Автофокус и скорость управления камерой сознательно ограничены.

Профессиональные Canon EOS 1Dx, Nikon D4 (7-10000 у.е.)
Очень большая и тяжелая камера, рассчитанная на жесткие условия эксплуатации. Пыле-, влаго-устойчива. Большой ресурс затвора. Максимальные возможности. максимальная цена 🙂 Как правило неудобна для любителей, но очень удобна для профи, для которых обычны фотосеты по несколько часов без перерыва.

Выбирайте, учитесь и практикуйте с КШФ.

Comments are closed.